![]() |
![]() |
Арбитражный суд Москвы отклонил заявление ООО "Песняры" об отмене решения Роспатента, который лишил компанию прав на товарный знак "Песняры" в классе услуг "реклама" и "шоу-программы, организация концертов". Права на товарный знак "Песняры" в семи классах Международной классификации товаров и услуг (МКТУ) зеленоградская фирма получила в 2003 году, однако в октябре 2010 года Белорусский государственный ансамбль "Песняры" оспорил это решение Роспатента.
Возражения ансамбль мотивировал тем, что принадлежащий ему бренд "Песняры" в июле 2010 года был признан общеизвестным в России с 1985 года товарным знаком в отношении услуг 41-го класса МКТУ - "организация концертов, шоу-программы". Белорусский коллектив просил также запретить ООО "Песняры" использовать товарный знак в сфере рекламы, поскольку такое использование будет вводить потребителя в заблуждение относительно правообладателя общеизвестного товарного знака и нанесет ущерб его репутации и законным интересам.
Роспатент согласился с доводами белорусских артистов и лишил зеленоградское ООО "Песняры" прав на одноименный товарный знак в двух классах МКТУ из семи. Теперь зеленоградская фирма подала иск об отмене решения патентного ведомства. Истец считает, что Белорусский государственный ансамбль "Песняры" не представил доказательств, того что он является правопреемником изначального созданного ансамбля. Кроме того, в настоящее время существует насколько коллективов под таким названием. Источник: rapsinews.ru.
17 мая 1846, т.е. 166 лет назад, бельгийский мастер Адольф Сакс запатентовал саксофон.
20 мая 1873, т.е. 139 лет назад, американским промышленником Леви Страусом получен патент на брюки с металлическими заклёпками на карманах. В первый год Леви Страус продал 21 000 пар брюк и курток с медными заклёпками. Так мир получил ныне всеми любимые джинсы :).