• (097) 404-25-24
  • Viber, Telegram
Факты об ИС
Успешные рекламные кампании популярных ТМ
Полезное
  • Лицензионный договор о праве пользования торговой маркой целесообразно заключать только после окончания процедуры регистрации торговой
  • Регистрацию торговой марки рекомендуется осуществлять и в отношении видов деятельности на ближайшую перспективу
  • Объем правовой охраны торговой марки определяется указанными в свидетельстве изображением и перечнем классов
  • Регистрация торговой марки может быть осуществлена одновременно на нескольких физических (юридических лиц)

IP-Публикации

«Гоу Огле» вернула себе права на домен google.ua

11.10.2010

5 октября 2010 года Высший хозяйственный суд Украины частично удовлетворил кассационную жалобу ООО «Гоу Огле» об отмене регистрации доменного имени google.ua. Своим постановлением суд изменил решение Хозяйственного суда города Киева от 3 февраля 2009 года, отменив пункт 3 этого решения, который требовал от ООО “Хостмастер” как администратора доменной зоны .UA отменить делегирование доменного имени google.ua ООО «Гоу Огле».

Интернет-ресурс под торговой маркой «Vkontakte» - самый посещаемый в Украине

11.10.2010

Согласно исследованиям исследовательского агентства InMind на заказ Украинской Интернет Ассоциации, самым популярным интернет-ресурсом в Украине оказалась социальная сеть «Vkontakte». Рунетовский ресурс Павла Дурова ежедневно посещает 53% украинцев. Примечательно, что «Vkontakte» обогнал даже поискового интернет-гиганта Google, отбросив его на второе место. Украинскому домены самого популярного в мире поисковику досталось лишь 48% ежедневных посещений уанетовцев. Главную поисковую страницу корпорации «google.com» посещает 32% украинских пользователей каждый день.

Глава Copyright.Ru: суровость новых поправок в ГК относительно авторских прав преувеличена

11.10.2010

Авторское право в России отныне будет защищаться с беспрецедентной суровостью. На днях президент подписал поправку в Гражданский кодекс. Исправленная статья дословно звучит так: "Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения".

Одежда и парфюмерия всемирно известного бренда Gap меняют логотип

11.10.2010

Почти 20 лет поклонники марки Gap узнавали её по логотипу в виде синего квадрата и трех белых букв в центре. Теперь владельцы бренда посчитали этот логотип не современным, и представили публики новое лого. Правда, спросили мнение своих покупателей. Сообщение о редизайне логотипа поместили на странице бренда в социальной сети Facebook. В нем говорится, что принято решение изменить логотип марки. Но предложение, которое выставлено на публику, уже подверглось критике. Поэтому представители Gap обратились ко всем с просьбой высказаться по поводу нового лого, либо предложить свой вариант.

Видеосервис торговой марки YouTube выиграл копирайтную тяжбу с испанским телеканалом

08.10.2010

Мадридский суд (Испания) постановил, что видеосервис YouTube не может нести ответственность за контент, который выкладывают на его сайт пользователи. В судебном решении отмечается, что службе физически невозможно контролировать все пользовательские видео. Кроме того, ресурс не является поставщиком контента, а потому не обязан отслеживать легальность видеоматериалов. По мнению суда, единственное, что должен делать YouTube, — это кооперироваться с владельцами копирайта, чтобы сразу же после обнаружения удалять материалы, нарушающие авторские права.

Эдуард Успенский в суде отстоял авторские права на Чебурашку

08.10.2010

Знаменитый писатель уже второй год отстаивает свои права на популярных мультипликационных героев. По решению Мосгорсуда удовлетворен иск Эдуарда Успенского о защите авторских прав к компании «Флэшмастер», использующей в производстве своей продукции образ Чебурашки и кота Матроскина по лицензии киностудии «Союзмультфильм». Об этом сообщает интернет-издание Zakonia.ru.

На социальную сеть «В Контакте» «Мой Мир@Mail.Ru» подали в суд за нарушение авторских прав

08.10.2010

Музыкальный холдинг Gala Records 1 октября подал в Арбитражный суд Москвы четыре иска против социальных сетей «В Контакте» и «Мой Мир@Mail.Ru», сообщает деловая газета «Маркер» со ссылкой на заместителя генерального директора Gala Records по правовым вопросам Ольгу Ким.

Изменения в законодательстве России: доменное имя не будет противопоставлено товарному знаку

08.10.2010

Apple подала в суд в Великобритании на владельцев торговой марки Nokia

07.10.2010

Конфликт между компаниями Apple и Nokia, связанный с возможным нарушением патентного права, вышел за границы США - Apple подала против Nokia иск в британский суд. "Мы изучаем содержание иска, основанного на использовании девяти патентов, которые были предметом спора между двумя компаниями еще в американском суде", - сказал представитель Nokia Марк Даррент (Mark Durrant). Британский офис Apple иск пока не прокомментировал.

МакSим отсудила у Первого канала 100 000 рублей за нарушение авторских и смежных прав на фонограмму

07.10.2010

Арбитражный суд Москвы в пятницу взыскал с ОАО «Первый канал» и ЗАО «Первый канал. Всемирная сеть», соответственно, 100 и 50 тысяч рублей по иску звукозаписывающей компании «С.Б.А./Гала рекордз». Тем самым суд частично удовлетворил требования звукозаписывающей компании о взыскании компенсации за нарушение авторских и смежных прав на фонограмму песни певицы МакSим «Чужой». Истец требовал взыскать с каждого из ответчиков по 200 тысяч рублей.