• (097) 404-25-24
  • Viber, Telegram
Факты об ИС
Успешные рекламные кампании популярных ТМ
Полезное
  • После подачи заявки на регистрацию торговой марки изменять изображение знака и расширять перечень классов не допускается
  • Объем правовой охраны торговой марки определяется указанными в свидетельстве изображением и перечнем классов
  • Понятия торговая марка, товарный знак, знак для товаров и услуг - идентичны по смыслу; брендом принято называть уже известную ТМ
  • Лицензионный договор о праве пользования торговой маркой целесообразно заключать только после окончания процедуры регистрации торговой

IP-Публикации

Торговые марки Volkswagen и Suzuki стали партнерами

10.12.2009

В совместном заявлении Volkswagen AG и Suzuki говорится, что стороны пришли к общему пониманию необходимости установления тесного долгосрочного стратегического партнерства. Рамочное соглашение было подписано представителями обеих компаний сегодня. 

Компания Kodak «подарила» свои патенты владельцам торговой марки LG

09.12.2009

Всем известная компания Kodak больше известна широкой общественности своими фотокамерами, нежели телевизорами. И мало кому известно, что именно компания Kodak стояла у истоков создания технологии OLED, которой ныне пророчат большое будущее в секторе рынка современных плоскопанельных телевизоров и компьютерных мониторов. 

Владельцы торговой марки Apple заплатят 21,5 млн. долларов за нарушение патентов

09.12.2009

Недавно стало известно, что согласно итоговому решению суда восточного округа штата Техас, известная компания Apple должна выплатить 19 млн долларов за нарушения патентов и еще около 2,5 млн долларов в качестве судебных издержек компании Opti. Напомним, что проблема между торговыми марками Opti и Apple возникла около двух лет назад, когда первая обвинила компанию Apple в использовании технологии предикативного доступа к памяти и алгоритмам кеширования. 

Сходны ли до степени смешения торговая марка «Солво» и торговая марка «Volvo» ?

08.12.2009

Предметом спора между российским разработчиком систем управления складами и терминалами «Солво» и шведским автоконцерном Volvo стал торговый знак, который «Солво» попыталась зарегистрировать для выхода на международный рынок. 

Нарушает ли «Союзмультфильм» авторские права известных мультипликаторов?

08.12.2009

Полюбившиеся как детям, так и их родителям персонажи мультфильмов, которые стали героями рекламы или торговыми марками, оказались вмешаны в очередной скандал. Недавно было заявлено, что права на их использование в рекламе были переданы незаконно. 

Судебные разбирательства между торговыми марками Apple и Psystar продолжаются

07.12.2009

Почти сразу после того, как Psystar была признана виновной по ряду обвинений, Apple потребовала, чтобы суд запретил Psystar продавать компьютеры с предустановленной системой Mac OS X вплоть до конца судебного разбирательства и обязал её оплатить причинённый ущерб.

Ebay оштрафовали на 1, 7 миллиона евро за нарушение прав интеллектуальной собственности

07.12.2009

Согласно решению парижского суда, известный Интернет-аукцион был оштрафован на 1,7 миллиона евро. Причиной этого штрафа стала поддержка продаж контрафактных парфюмерных изделий. Права на производство этой парфюмерной продукции принадлежат компании LVMH Moet Hennesy Louis Vuitton. 

Компания Samsung подала иск против торговой марки Sharp за нарушение патентного права

07.12.2009

Владельцы торговой марки Samsung Electronics подали в очередной раз в суд на Sharp. Как сообщает Bloomberg, при этом компания обвиняет конкурентов в нарушении патентного права. 

Кому пренадлежат авторские права на известного Олимпийского мишку?

04.12.2009

Пресненский суд Москвы продолжит слушания по иску автора талисмана московской Олимпиады 80-го года. Напомним, что художник Виктор Чижиков обвиняет телекомпанию НТВ в нарушении авторских прав. Поводом послужил цикл документальных фильмов "Русские не сдаются", где использовалось изображение олимпийского мишки. 

Владельцы торговой марки Nokia подали в суд на производителей ЖК-дисплеев

03.12.2009

Как стало известно от www.technoportal.ua, на днях всемирно известная корпорация Nokia подала в суд иск в отношении группы производителей ЖК-дисплеев. По мнению владельцев торговой марки Nokia те искусственно завышают цены на свою продукцию.