• (097) 404-25-24
  • Viber, Telegram
Факты об ИС
Успешные рекламные кампании популярных ТМ
Полезное
  • Регистрацию торговой марки рекомендуется осуществлять и в отношении видов деятельности на ближайшую перспективу
  • Понятия торговая марка, товарный знак, знак для товаров и услуг - идентичны по смыслу; брендом принято называть уже известную ТМ
  • Лицензионный договор о праве пользования торговой маркой целесообразно заключать только после окончания процедуры регистрации торговой
  • Пути регистрации торговой марки за рубежом: регистрация напрямую в интересующей стране или с помощью Мадридской системы

IP-Публикации

Прекращение действия С-ва на торговую марку и признание его недействительным

12.03.2020

Давайте рассмотрим, в каких случаях Свидетельство на торговую марку прекращает действие, а в каких – признается недействительным.

Это два разных правовых момента. Они детально расписаны непосредственно в Законе Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг».

Основания для отказа в регистрации торговой марки

25.02.2020

После подачи на регистрацию торговой марки, она проходит ряд экспертиз в Укрпатенте: установление даты подачи заявки (корректно ли был оплачен госсбор за подачу заявки), формальная экспертиза и квалицикационная экспертиза торговых марок.

Ключевая их них – квалификационная экспертиза/экспертиза по сути. Она проводится в самом конце регистрации, и на данном этапе как раз и выясняется, будет ли предоставлена знаку правовая охрана.

Наиболее активные торговые марки ритейл-сети в Украине

11.02.2020

В категории бытовой техники, электроники и гаджетов первенство занимает торговая марка «Алло». За прошедший год сеть провела 35 открытий по всей Украине.

Далее следует сеть магазинов техники и электроники под торговой маркой Eldorado, которая прошедшем году открыла 30 магазинов в разных регионах Украины.

Большое количество магазинов также обновил другой крупный игрок украинского рынка – сеть торговой марки Фокстрот. За прошедший год компания провела 19 открытий магазинов по свей Украине.

Назван ТОП-10 самых дорогих торговых марок мира!

10.02.2020

В топ-10 самых догорих торговых марок мира вошли пять представителей из сферы IT-технологий, два-из сферы ретейла по по одному – из банковского, страхового и медиабизнеса.

Неизменым лидером вот уже третий год подряд признан американский онлайн-ретейлер – торговая марка Amazon – с рекордной стоимостью 220 млрд. долларов.

Географическое указание как объект интеллектуальной собственности

27.01.2020

Прекрасная новость! В Украине появилось первое защищенное географическое указание: название продукта «Гуцульская овечья брындзя». На очереди – мелитопольская черешня, херсонские арбузы и одесские вина.

Так, «Гуцульская овечья брындзя» теперь означает деликатес, произведенный по уникальной технологии из молока местных овец в Черновицкой, Закарпатской и Ивано-Франковской областях.

Виды торговых марок: как определиться при регистрации?

19.12.2019


Наиболее распространенными в Украине есть три вида торговых марок - словесная, комбинированная и изобразительная.

Словесные - это обозначения, в которых используются только слова, цифры, буквы, их сочетания. Изобразительные - это обозначеня, представляющие собой рисунки, символы, сочетания цветов. Комбинированные - обозначения, в которых параллельно существуют и слова, цифры и буквы, и рисунки, символы, сочетания цветов – то есть сочетаются два предыдущих вида торговых марок.

Что делать при отказе в регистрации торговой марки?

17.12.2019

Прежде всего следует отметить, что такой отказ в регистрации торговых марок Укрпатента является предварительным, т.е. не окончательным.

Единственным возможным путем преодоления предварительного отказа в регистрации торговой марки является подготовка и подача в Укрпатент письменного Мотивированного ответа с доводами в пользу его регистрации.

В цвете или ЧБ: как лучше регистрировать торговую марку

10.12.2019

Достаточно часто у нас спрашивают, как лучше регистрировать торговую марку: в цвете или как черно-белую.

Примечательно, что в основных нормативно-правовых актах об этом конкретно вопросе речь не идет.

Кратко о регистрации торговой марки по международной процедуре

07.11.2019

Основные моменты:

1. Стоимость регистрации:
- госсбор: 2400 грн.;
- межд. пошлина: исчисляется в швейцарских франках, зависит от страны, количества классов;
- услуги Агентства: от 5000 грн. (зависит от количества стран и классов).

На кого лучше регистрировать торговую марку

04.11.2019

Достаточно часто мы получаем такой вопрос от клиентов: а на кого лучше регистрировать торговую марку? Имеется ввиду на физическое или юридическое лицо?

Ответ здесь достаточно простой.