• (097) 404-25-24
  • Viber, Telegram
Факты об ИС
Успешные рекламные кампании популярных ТМ
Полезное
  • Лицензионный договор о праве пользования торговой маркой целесообразно заключать только после окончания процедуры регистрации торговой
  • Классы МКТУ – 45 категорий, в которых распределены все возможные товары и услуги
  • Имущественные права на торговую марку действуют в течение 10 лет. Данный срок может быть продлен каждый раз на 10 лет.
  • После подачи заявки на регистрацию торговой марки изменять изображение знака и расширять перечень классов не допускается

IP-Публикации

В Португалии возник скандал вокруг торговой марки вина, названной в честь диктатора

10.04.2012

Власти города Санта-Комба-Дан решили назвать новый сорт красного вина в честь диктатора Антониу Салазара. Это вызвало неоднозначную реакцию, хотя после смерти диктатора уже прошло 42 года. "Вино будет названо "Воспоминания Салазара", регистрация торговой марки уже осуществлена, и мы рассматриваем возможность выпуска других продуктов под этим брендом", - сказал представитель властей.

Суд 24 апреля рассмотрит иск о регистрации торговой марки «Русский алкоголь»

09.04.2012

Арбитражный суд Москвы назначил на 24 апреля основные слушания по иску крупного производителя алкогольной продукции ЗАО "Русский алкоголь", оспаривающего отказ Роспатента осуществить регистрацию торговой марки "Русский алкоголь". Роспатент отказал в регистрации этого обозначения из-за схожести до степени смешения с товарными знаками "Русская" и "Русская водка".

Бельгия отстаивает авторские права на картофель-фри

09.04.2012

Картошка фри или фрит, как ее называют в Бельгии, может быть признана Евросоюзом традиционным бельгийским кулинарным специалитетом. Прецедент уже есть: ранее права на традиционные блюда — хачапури, чачу, сулгуни — защитила Грузия. Бельгийцы утверждают, что всемирно известный гарнир, который стали именовать «французской картошкой» с подачи британских солдат, попробовавших его в Бельгии во время Первой мировой войны, был впервые подан к столу во Фландрии (регион на севере Бельгии) еще в XVI веке и таким образом является бельгийским кулинарным специалитетом.

Американцы решили забрать торговые марки «Тархун» и «Дюшес»

09.04.2012

Российские компании «ОСТ» и «ОСТ-Аква» судятся с американской компанией Vosk International за свое право на бренды напитков «Тархун» и «Дюшес», которые продаются в США. Есть большая вероятность, что советские наименования будут оформлены на Vosk International. Американский суд удовлетворил ходатайство российских компаний «ОСТ» и «ОСТ-Аква» и разрешил им участвовать в процессе по иску, поданному к ним местным производителем безалкогольных напитков.

Gucci и Guess перенесут спор о копировании торговой марки в суд

09.04.2012

В ближайшее время начнется судебный процесс по трехлетнему разбирательству между Gucci и Guess. Еще в 2009 году итальянский бренд дизайнерской одежды выдвинул обвинения против доступной американской марки, утверждая, что Guess копирует явные признаки бренда Gucci. «Копированные» торговые марки включают сочетание красных и зеленых полос, а также принта с буквой «G». Результат этого спора станет известен уже через несколько недель. Источник: forceful.ru.

H&M зарегистрировал новый товарный знак & Other Stories'

09.04.2012

К чему привела незаконная маркировка скотча товарными знаками «Scotch» и «3М»

08.04.2012

Более 10 тысяч рулонов контрафактного скотча будет уничтожено по решению суда за незаконную маркировку товарными знаками «Scotch» и «3М», охраняемыми Роспатентом.

Нередко производители контрафактной продукции в погоне за сверхприбылью идут на такую хитрость, как неточное воспроизведение хорошо зарекомендовавшего себя на рынке товарного знака. К известному всем названию добавляется, к примеру, лишняя буква, и, по мнению недобросовестных предпринимателей, они тем самым ограждают себя от претензий законного правообладателя, ведь «название-то другое». Однако, в соответствии со ст. 1515 Гражданского кодекса РФ контрафактными являются, в том числе, и те товары, упаковка или этикетка которых содержит обозначение, сходное с зарегистрированным товарным знаком до степени смешения. Источник: academ.info.

Владельцы торговой марки Apple хотят удивить стеклянным мобильным устройством iPhone

07.04.2012

Компания Apple намерена получить патент на новый тип корпуса для мобильных устройств, сделанный полностью из стекла. Компания Apple опубликовала новую заявку на получение патента, в которой описывается портативное устройство с корпусом, сделанным полностью из стекла.

Синди Кроуфорд регистрирует собственное имя в качестве торговой марки в России

06.04.2012

В базе данных Роспатента недавно появилась заявка на официальную регистрацию товарного знака Cindy Crawford. Имя известной топ-модели 90-х и актрисы Синди Кроуфорд будет зарегистрировано в таких разделах, как «Реклама, продвижение товаров и услуг для третьих лиц, маркетинг, услуги розничной торговли», а также «Обувь, одежда, головные уборы».

Rich Toys обвинили в незаконном использовании торговых марок «Смешарики»

05.04.2012

Арбитражный суд Красноярского края принял иск немецкой компании Smeshariki GmbH к красноярскому продавцу игрушек компании ООО «Рич Тойз-Маркет» (торговая марка Rich Toys). Истец требует компенсацию за нарушение исключительных прав на товарные знаки «Смешарики».