• (097) 404-25-24
  • Viber, Telegram
Факты об ИС
Успешные рекламные кампании популярных ТМ
Полезное
  • Пути регистрации торговой марки за рубежом: регистрация напрямую в интересующей стране или с помощью Мадридской системы
  • Стоимость регистрации торговой марки для одного класса в течение 20-24 мес. составляет 7749 грн., включая оф. поиск
  • Торговой маркой могут быть, в частности, слово (слова), изобразительные элементы (рисунки), комбинации слов и рисунков
  • Регистрацию домена .UA можно осуществить только после окончания регистрации торговой марки

Американский политик решила «стать торговой маркой»

Экс-губернатор Аляски и участница президентской кампании в США 2008 года Сара Пэйлин пытается зарегистрировать свою фамилию как торговую марку. Занимателен тот факт из профессиональной биографии Пэйлин, что она являлась второй в истории США женщиной, выдвинутой на вице-президентский пост от одной из двух крупнейших партий (после Джеральдин Ферраро, баллотировавшейся в вице-президенты вместе с кандидатом в президенты от Демократической партии Уолтером Мондейлом в 1984 году). Ни одна из них не стала вице-президентом, так как выбравшие их кандидаты в президенты проиграли выборы, соответственно в 1984 и 2008 годах.

Как сообщил журналистам адвокат Пэйлин Джон Тимессен, политик подала соответствующие заявки в Бюро по патентам и торговым маркам США еще 5 ноября 2010 года. Заявление Пэйлин пока не удовлетворено, но делопроизводство по нему, а следовательно и его рассмотрение продолжится.

"В регистрации было отказано ввиду того, что запрашиваемая торговая марка "Сара Пэйлин" содержит имя, указывающее на конкретного живущего в настоящее время человека, что не допускается при регистрации торговой марки. Отказ может быть отозван в случае, если заявитель предоставит письменное согласие от человека, на которого указывает название марки", - таковым является абсолютно справедливое предварительное заключение экспертов патентного бюро.

"В заявление будут внесены соответствующие исправления и торговая марка, скорее всего, будет зарегистрирована. Мы работаем над этим", - прокомментировал заключение адвокат политика.

Пэйлин планирует использовать торговую марку как имя сайта, публикующего информацию и заметки на политические темы.
Также экс-губернатор планирует использовать запатентованное имя для создания "образовательных и развлекательных служб в области политики, культуры и бизнеса".

Случаи, когда политики регистрируют собственные имена как бренды, довольно широко распространены и в Украине. Так, в нашей стране уже зарегистрированы такие торговые марки, как: "Тимошенко", "Балога", "Ющенко", "Кличко", "Олесь Довгий", "Криль", "Арсений Яценюк". Источник: finance.ua.