Апелляционный суд США признал Microsoft нарушителем авторских прав по иску компании Uniloc, при этом не подтвердив сумму ранее наложенного штрафа в 388 миллионов долларов. Для новой оценки штрафа высшая судебная инстанция назначила отдельное заседание.
Uniloc подал иск против Microsoft в октябре 2003 года, обвинив корпорацию в незаконном использовании антипиратского программного обеспечения при создании операционной системы Windows. В апреле 2009 года федеральный суд вынес решение по этому делу, обязав Microsoft выплатить американо-сингапурскому производителю программного обеспечения 388 миллионов долларов. Тогда же представитель корпорации заявлял, что Microsoft будет подавать апелляцию.
В нынешнем постановлении Апелляционного суда США сказано, что метод оценки штрафа, использованный предыдущей судебной инстанцией и основывавшийся на известном правиле "25 процентов", был в корне не верен. В США судьи часто подсчитывают потери истца, исходя из 25 процентов ожидаемой прибыли, в случае, если бы тот или иной продукт был бы запатентован.
Uniloc назвал постановление Апелляционного суда "значительной победой". "Мы удовлетворены", - заявил исполнительный директор Uniloc Брэд Дэвис (Brad Davis). Напомним, компания судилась с Microsoft восемь лет. Источник: www.vesti.kz.