• (097) 404-25-24
  • Viber, Telegram
Факты об ИС
Успешные рекламные кампании популярных ТМ
Полезное
  • Объем правовой охраны торговой марки определяется указанными в свидетельстве изображением и перечнем классов
  • При регистрации торговой марки в Украине на двух и более лиц, госсбор за подачу заявки увеличивается на 30%
  • Регистрацию торговой марки рекомендуется осуществлять и в отношении видов деятельности на ближайшую перспективу
  • Стоимость регистрации торговой марки для одного класса в течение 20-24 мес. составляет 7749 грн., включая оф. поиск

Бренд против бренда: Nokia подала в суд на Apple за численные нарушения прав на патенты

Компания Nokia, лидер рынка мобильных телефонов, подала в суд на компанию Apple за численные нарушения патентов. Nokia является владельцем прав на стандарты GSM, UMTS и WLAN, на разработку и внедрение которых она потратила 40 миллиардов долларов и не один год времени.
 
По словам представителей компании Nokia, Apple нарушила десять патентов, среди которых стандарты связи 2G и 3G, а так же технология WiFi для мобильных телефонов. В целом Nokia запатентовала более десяти тысяч мобильных разработок.

Напомню, что не так давно компания Qualcomm судилась с Nokia по поводу авторских прав на стандарты беспроводной передачи данных 3G. В данном же случае Nokia требует выплатить ей 1-2% ($6-12) от стоимости каждого проданного коммуникатора iPhone. Apple считает неприемлемым платить столь большую сумму роялти.