• (097) 404-25-24
  • Viber, Telegram
Факты об ИС
Успешные рекламные кампании популярных ТМ
Полезное
  • Имущественные права на торговую марку действуют в течение 10 лет. Данный срок может быть продлен каждый раз на 10 лет.
  • Торговой маркой могут быть, в частности, слово (слова), изобразительные элементы (рисунки), комбинации слов и рисунков
  • Сроки регистрации торговой марки одинаковы по всей Украине: стандартный (20-24 мес.) и ускоренный (8-9 мес.)
  • Регистрацию торговой марки рекомендуется осуществлять и в отношении видов деятельности на ближайшую перспективу

Бренд против бренда: Nokia подала в суд на Apple за численные нарушения прав на патенты

Компания Nokia, лидер рынка мобильных телефонов, подала в суд на компанию Apple за численные нарушения патентов. Nokia является владельцем прав на стандарты GSM, UMTS и WLAN, на разработку и внедрение которых она потратила 40 миллиардов долларов и не один год времени.
 
По словам представителей компании Nokia, Apple нарушила десять патентов, среди которых стандарты связи 2G и 3G, а так же технология WiFi для мобильных телефонов. В целом Nokia запатентовала более десяти тысяч мобильных разработок.

Напомню, что не так давно компания Qualcomm судилась с Nokia по поводу авторских прав на стандарты беспроводной передачи данных 3G. В данном же случае Nokia требует выплатить ей 1-2% ($6-12) от стоимости каждого проданного коммуникатора iPhone. Apple считает неприемлемым платить столь большую сумму роялти.