В Германии более полутора тысяч деятелей искусства выступили с призывом защитить авторские права. Инициатором акции стал литературный агент Маттиас Ландвер. Первоначально призыв подписали около 100 известных писателей, художников и музыкантов. В открытом письме его подписанты высказывают опасения в связи с "публичными нападками на авторские права".
Нынешнее обращение с интеллектуальной собственностью в немецком обществе они называют "воровством". По их мнению, распространение интернета само по себе не является поводом разрешать бесконтрольное распространение авторских книг, музыки и видеозаписей.
В Германии разворачивается целая кампания в защиту интеллектуальной собственности. Так, авторы детективов сделали фотосессию, снявшись голыми в образе мертвецов, которым угрожает ножом человек в маске Гая Фокса - символе хакеров Anonymous. Источник:oreanda.ru.