• (097) 404-25-24
  • Viber, Telegram
Факты об ИС
Успешные рекламные кампании популярных ТМ
Полезное
  • Имущественные права на торговую марку действуют в течение 10 лет. Данный срок может быть продлен каждый раз на 10 лет.
  • Регистрация торговой марки может быть осуществлена одновременно на нескольких физических (юридических лиц)
  • Объем правовой охраны торговой марки определяется указанными в свидетельстве изображением и перечнем классов
  • Регистрацию торговой марки рекомендуется осуществлять и в отношении видов деятельности на ближайшую перспективу

Французский суд признал YouTube невиновным в нарушении авторских прав

Суд Парижа отклонил иск французского телеканала TF1, обвинявшего популярный видеохостинг YouTube в нарушении авторских прав. Немловажно то, что иск, о котором идет речь, был подан в еще 2008 году (!). Так чего же требовал телеканал в иске? Попробуем разобраться. TF1 требовал выплаты компенсации в размере 141 миллион евро за появление на сайте ряда материалов, защищенных авторским правом.

Примечательно, что суд постановил, что YouTube не обязан отвечать за содержимое видеоматериалов, размещаемых на сайте пользователями интернета. К тому же, как отмечается в постановлении, корпорация Google, владелец видеохостинга, предприняла (якобы) достаточно мер для удаления защищенного авторскими правами контента, а истцу не удалось доказать, что появление на YouTube материалов телеканала привело к заявленному ущербу. Мало того, в итоге TF1 придется выплатить по решению суда 80 тысяч евро в качестве компенсации судебных издержек Google. Представители телеканала заявили, что удивлены вердиктом (еще бы!) и рассматривают возможность подачи апелляции. Источник: newsru.co.il.

Справка от нашего Агентства. YouTube — сервис, предоставляющий услуги видеохостинга. Пользователи могут добавлять, просматривать и комментировать те или иные видеозаписи. Благодаря простоте и удобству использования, YouTube стал популярнейшим видеохостингом и третьим сайтом в мире по количеству посетителей. Ежедневное количество просмотров видео на сайте составляет более 3 миллиардов. На сайте представлены как профессионально снятые фильмы и клипы, так и любительские видеозаписи, включая видеоблоги.

Проект был основан в феврале 2005 года тремя бывшими работниками PayPal в Сан-Бруно, Калифорния. В ноябре 2006 года была завершена покупка YouTube компанией Google за 1,65 миллиарда долларов.