Американский концерн Ford официально объявил о ликвидации до конца 2010 г. бренда Mercury. Марка, основанная Эдселем Фордом 71 год назад, в иерархии концерна занимала промежуточное положение между бюджетными Ford и роскошными Lincoln. Поначалу в линейке Mercury присутствовали собственные разработки, но позже эти автомобили являли собой переоформленные в стилистике бренда модели Ford. Закрыть марку решено в связи с низким покупательским интересом — спрос на эти автомобили с рекордного 1978 г. упал в пять раз.
Концерн Ford методично избавляется от убыточных брендов на протяжении последних нескольких лет. В 2008 г. американский автопроизводитель расстался с группой Jaguar — Land Rover, а в 2010 г. продал марку Volvo. Благодаря успешным сделкам концерн Ford единственный из «Большой тройки» американских автогигантов не воспользовался государственной помощью. Источник: www.auto.dmir.ru.