• (097) 404-25-24
  • Viber, Telegram
Факты об ИС
Успешные рекламные кампании популярных ТМ
Полезное
  • Понятия торговая марка, товарный знак, знак для товаров и услуг - идентичны по смыслу; брендом принято называть уже известную ТМ
  • Стоимость регистрации торговой марки для одного класса в течение 20-24 мес. составляет 7749 грн., включая оф. поиск
  • Имущественные права на торговую марку действуют в течение 10 лет. Данный срок может быть продлен каждый раз на 10 лет.
  • Регистрация торговой марки может быть осуществлена одновременно на нескольких физических (юридических лиц)

Компании «Ниссан» удалось добиться прекращения правовой охраны торговой марки Egoist

Компания «Ниссан Мотор Ко., Лтд» добилась прекращения правовой охраны в РФ товарного знака «Egoist», который ранее принадлежал петербургской компании «Опус». Автопроизводитель заинтересован в этом знаке, поскольку выпускает автомобили Nissan GT-R Egoist. Правообладателем спорного знака «Egoist» по свидетельству № 342818 в отношении товаров 12 класса МКТУ: транспортные средства; аппараты, перемещающиеся по земле, воде и воздуху, — являлось ООО «Опус», занимающееся розничной торговлей.

Компания «Ниссан» в январе 2011 года обратилась в Палату по патентным спорам с заявлением о досрочном прекращении правовой охраны знака «Egoist» в связи с его неиспользованием в течение последних трех лет.

На заседание коллегии правообладатель не явился, в свою очередь заявитель в обосновании своей заинтересованности в спорном бренде представил информацию об автомобиле Nissan GT-R Egoist, а также сослался на то, что 18 октября 2010 года подал заявку на регистрацию аналогичного знака.  Изучив материалы дела, коллегия палаты по патентным спорам удовлетворила заявление компании «Ниссан Мотор Ко., Лтд» и досрочно прекратила правовую охрану знака «Egoist». Теперь компания "Ниссан" сможет осуществить регистрацию торговой марки «Egoist» на свое имя. Источник: yurpractika.com.

Nissan Motor Co., Ltd. — японский автопроизводитель, один из крупнейших в мире. Датой основания корпорации считается 26 декабря 1933 года, когда в результате слияния компаний «Тобата имоно» и «Нихон сангё» была создана новая компания, которая с 1 июня 1934 года носит название «Ниссан мотор» (по первым буквам названия компании «Нихон сангё», «Японская промышленность»). В мае 1935 года компания приняла решение о развитии торговой марки «Ниссан», но практически до 1980-х годов лицом компании были различные модификации автомобилей «Датсан», выпускавшихся ещё до создания компании (в 1983 году эта марка перестала существовать).