Немного истории. В апреле 2005 года компания «СэйлНэймс» зарегистрировала домен firefox.ru, а в ноябре 2006-го подала заявку на регистрацию товарного знака Firefox — и в апреле 2008-го он был зарегистрирован. Позднее коллегия палаты по патентным спорам, работающая при Роспатенте, получила жалобу от разработчика браузера Firefox компании Mozilla Foundation и в результате отобрала товарный знак Firefox у российской компании «СэйлНэймс». Несогласная с действиями коллегии палаты по патентным спорам «СэйлНэймс» пыталась обжаловать это решение в арбитражном суде.
Разбирательство длилось почти год. Через суд «СэйлНэймс» пытались доказать, что действия Роспатента были незаконными. Роспатент не комментирует спор, но в материалах судебного дела говорится, что все необходимые формальности были соблюдены. На юридический адрес заявителя, указанный в Госреестре, и адрес его представителя было направлено уведомление о дате заседания коллегии с приложением экземпляра заявления и предложением представить отзыв по мотивам заявления. Источник: izvestia.ru.
ПРИМЕЧАНИЕ ОТ АГЕНТСТВА ГОЛДМАРК. Mozilla Firefox – свободно распространяемый браузер, входящий в набор программ Mozilla Application Suite, разработкой и распространением которого занимается Mozilla Corporation. Второй по популярности браузер в мире и первый среди свободного ПО – в июле 2011 года его рыночная доля составила 27,95 %.
В браузере присутствуют интерфейс со многими вкладками, проверка орфографии, поиск по мере набора, «живые закладки», менеджер закачек, поисковая система. Новые функции можно добавлять при помощи расширений. Firefox официально выпускается для Microsoft Windows, Mac OS X и Linux. Доступны неофициальные сборки для FreeBSD, BeOS, и множества других Unix-подобных операционных систем.