• (097) 404-25-24
  • Viber, Telegram
Факты об ИС
Успешные рекламные кампании популярных ТМ
Полезное
  • При регистрации торговой марки в Украине на двух и более лиц, госсбор за подачу заявки увеличивается на 30%
  • Регистрация торговой марки может быть осуществлена одновременно на нескольких физических (юридических лиц)
  • Классы МКТУ – 45 категорий, в которых распределены все возможные товары и услуги
  • Понятия торговая марка, товарный знак, знак для товаров и услуг - идентичны по смыслу; брендом принято называть уже известную ТМ

Компания «Золотая балка» добивается запрета использования конкурентами торговой марки «Балаклава»

Следует отметить, что пока что попытки в этом направлении не увенчались успехом. Киевский апелляционный хозяйственный суд отказал ООО «Агрофирма «Золотая балка» в эксклюзивном праве на использование знака «Балаклава» на этикетках шампанского, отменив соответствующее решение киевского городского хозяйственного суда по процедурным соображениям.

В сентябре 2009 года представители расположенной в местечке Балаклава под Севастополем «Золотой балки» обратились в хозяйственный суд Киева с иском к государственному департамену интеллектуальной собственности министерства образования и науки Украины, который выдал в 2005 году дистрибьютерской компании «Эллада» свидетельство №51168 на товарный знак «Балаклава».

В свою очередь ООО «Эллада» передало в 2008 году лицензию на использование товарного знака «Балаклава» госпредприятию «Севастопольский винзавод», которое так же, как и «Золотая балка», производит шампанское, но располагается в Севастополе. Представители «Золотой балки» потребовали отозвать свидетельство на использование товарного знака «Балаклава» на этикетках шампанского, поскольку это может ввести потребителя в заблуждение.

Привлеченные судом первой инстанции эксперты подтвердили, что у потребителей вина обычно возникают ассоциации с репутацией и другими качествами алкогольной продукции, которые зависят от географического положения и природных климатических условий, свойственных Балаклавскому району Севастополя. Основываясь на этих доводах, киевский хозяйственный суд принял в ноябре 2011 года решение в пользу «Золотой балки». Апелляционный суд назначил повторную экспертизу, которая пришла к тем же выводам.

Таким образом, апелляционная жалоба ООО «Эллада» была отклонена. Однако суд отменил и решение суда первой инстанции, обязав его отказать в удовлетворении иска «Золотой балки», поскольку тот был подан по истечении срока исковой давности – в 2009 году, тогда как свидетельство на товарный знак было выдано еще в 2005-м. Источник: sevastopol.su.