Если до изобретения вечного двигателя еще далеко, то вечный аккумулятор уже изобретен, и имя его создателя – финская компания Nokia. С внедрением на рынок нового агрегата под названием «Piezoelectric Kinetic Energy Harvester» мобильные телефоны не будут нуждаться в периодической подзарядке, так как новинка от Nokia имеет функцию самоподзарядки.
В патенте на «вечный аккумулятор» говорится, что он способен преобразовывать кинетическую энергию в электрическую с помощью нескольких рамок из пьезоэлектрических элементов. Таким образом, любое движение мобильным телефоном будет его подзаряжать. Когда Nokia выведет свое изобретение на рынок, пока не уточняется, однако, уже определенно ясно, что такой аккумулятор станет новым словом в технологиях мобильной связи. Источник: www.globalist.org.ua.