• (097) 404-25-24
  • Viber, Telegram
Факты об ИС
Успешные рекламные кампании популярных ТМ
Полезное
  • При регистрации торговой марки в Украине на двух и более лиц, госсбор за подачу заявки увеличивается на 30%
  • Торговой маркой могут быть, в частности, слово (слова), изобразительные элементы (рисунки), комбинации слов и рисунков
  • Сроки регистрации торговой марки одинаковы по всей Украине: стандартный (20-24 мес.) и ускоренный (8-9 мес.)
  • Пути регистрации торговой марки за рубежом: регистрация напрямую в интересующей стране или с помощью Мадридской системы

Пивовары австрийской деревни отстояли право на товарный знак со скандальным названием

Пивоварам австрийской деревни со скандальным названием Fucking удалось отстоять право на регистрацию торговой марки Fucking Hell. Европейская служба товарных знаков долгое время отказывалась утвердить это название, сославшись на правило о том, что название марки не должно вызывать отрицательных ассоциаций, а Fucking Hell звучит как ругательство для всех, кто владеет английским языком.

Однако производители пива аргументировали свое право на регистрацию торговой марки тем, что это лингвистическое совпадение - чистая случайность, потому что Fucking - это топоним, а Hell - сорт пива, то есть название следует читать как «фукингское светлое». Кроме того пивовары отметили, что они не обязаны нести ответственность за звучание и значение слов в других языках. В результате, эти аргументы показались европейскому ведомству достаточно убедительными, и взаимопонимание было достигнуто. Источник: news.am.

Согласно украинскому законодательству, правовая охрана не может быть также предоставлена знаку, который противоречит публичному порядку, принципам гуманности и морали. В связи с этим, заявленная на регистрацию торговая марка (или же отдельные ее элементы) не должна относиться к обозначениям порнографического характера, содержать антигосударственных, расистских лозунгов, эмблем и наименований экстремистских организаций, нецензурных слов, выражений и т.д.