Правительство Ульяновской области стало официальным правообладателем товарного знака "Авиационная Столица России". Соответствующее свидетельство на русском и английском языках зарегистрировано в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. Теперь регион получил право на юридическую защиту использования словосочетания "Авиационная Столица России" в названиях массовых мероприятий, товаров и прочего. А другие города России не смогут использовать это выражение применительно к себе.
Продвигать регион как авиационную столицу местные власти начали несколько лет назад. Предпосылки для этого есть: еще в советские времена в Ульяновске начали строить крупнейший в России авиационно-промышленный комплекс, где производили самолеты "Руслан" и воздушные судна семейства Ту-204. Сейчас это завод "Авиастар-СП".
В Ульяновске расположено два аэропорта. Кроме того, в городе действует высшее авиационное училище гражданской авиации, а на одном из факультетов технического университета готовят авиастроителей. В нынешнем году в Ульяновске впервые провели международный авиатранспортный форум (МАТФ). Источник: hwww.rg.ru.