• (097) 404-25-24
  • Viber, Telegram
Факты об ИС
Успешные рекламные кампании популярных ТМ
Полезное
  • Имущественные права на торговую марку действуют в течение 10 лет. Данный срок может быть продлен каждый раз на 10 лет.
  • Торговой маркой могут быть, в частности, слово (слова), изобразительные элементы (рисунки), комбинации слов и рисунков
  • Объем правовой охраны торговой марки определяется указанными в свидетельстве изображением и перечнем классов
  • Регистрацию домена .UA можно осуществить только после окончания регистрации торговой марки

Регистрацию товарного знака «Без ГМО» хотят признать недействительной

В Окружной административный суд г. Киева был подан иск о признании недействительным знака для товаров и услуг "Без ГМО". Владельцем этой торговой марки на основании свидетельства № 133385 от 10 января 2011 года является известный производитель соков ООО "Сандора". Регистрация торговой марки была осуществлена согласно классификации МКТУ для товаров класса 5 - детское питание; воды минеральные для лечебных (медицинских) целей; диетические напитки лечебные (медицинские); диетические пищевые продукты лечебные (медицинские); лечебные напитки, - и класса 32 - пиво; минеральные и газированные воды и другие безалкогольные напитки; безалкогольные фруктовые экстракты; аперитивы неалкогольные; квас (безалкогольные напитки); коктейли неалкогольные; лимонады; фруктовый нектар неалкогольный; овощные соки (напитки); фруктовые напитки и фруктовые соки; сиропы и другие составляющие для приготовления напитков.

Иск подан потребителем, который счел, что существование и использование обозначения "Без ГМО" в качестве знака для товаров и услуг несет потенциальную угрозу введения в заблуждение потребителей относительно наличия или отсутствия в продуктах питания генно-модифицированных организмов. Ответчиком выступает Государственный департамент (служба) интеллектуальной собственности Украины. В качестве третьего лица на стороне ответчика привлечен владелец ТМ "Без ГМО" ООО "Сандора". Судебное заседание по делу назначено на 18 июля 2011 года. Источник: news.ligazakon.ua.

Интересно также то, что согласно открытой базе данных Укрпатента, существует еще семь зарегистрированных торговых марок со словесной частью «БЕЗ ГМО». Все они, в основном, зарегистрированы в отношении классов производства товаров, таких как алкогольные и безалкогольные напитки, сельскохозяйственные, садово-огородные, лесные и зерновые продукты, продовольственные товары. Правда, все они зарегистрированы в виде оригинального логотипа.

Согласно же законодательству Украины "Без ГМО" - это маркировка, которая должна наноситься на упаковку пищевых продуктов, если в них не содержится генетически модифицированные организмы или продукты, с содержанием не более 0,9 % ГМО.