• (097) 404-25-24
  • Viber, Telegram
Факты об ИС
Успешные рекламные кампании популярных ТМ
Полезное
  • Для начала работы достаточно сообщить название ТМ, виды деятельности по ней, данные лица-заявителя, а также отправить логотип (при наличии)
  • Торговой маркой могут быть, в частности, слово (слова), изобразительные элементы (рисунки), комбинации слов и рисунков
  • Понятия торговая марка, товарный знак, знак для товаров и услуг - идентичны по смыслу; брендом принято называть уже известную ТМ
  • Перед началом регистрации торговой марки рекомендуется проведение предварительного поиска на тождество и сходство

Семья Боба Марли проиграла в суде дело об авторских правах на его хиты

Нью-Йоркский суд отказался удовлетворить иск семьи легендарного ямайского музыканта Боба Марли, пытавшейся получить авторские права на его хиты. Вдова музыканта Рита Марли и девять его детей требовали возвращения прав на пять наиболее известных альбомов певца, записанных им вместе с группой The Wailers в период с 1973 по 1977 годы - Catch a Fire, Burnin', Natty Dread, Rastaman Vibrations и Exodus. Эти пластинки содержат такие хиты, как Get Up, Stand Up, I Shot the Sheriff, No Woman, No Cry, Jamming, One Love и другие.

Родственники Марли обвиняли компанию Universal Music Group (UMG) в том, что фирма не выплачивает их звукозаписывающей компании Fifty-Six Hope Road авторские отчисления от использования композиций, написанных певцом. Они также заявляли, что не давали разрешения на использование песен Боба Марли в качестве рингтонов.

Точная сумма ущерба не называлась, однако известно, что родные Марли требовали от UMG выплатить им в качестве компенсации "миллионы долларов".

Тем не менее суд отклонил иск и постановил, что законным обладателем прав на композиции с этих альбомов, записанных на студии Island Records, является UMG.

Судья аргументировала свое решение тем, что по договору с Island Боб Марли во время записи этих альбомов выступал в качестве наемного работника компании, а следовательно, все имущественные права на них принадлежат заказчику, а именно UMG, дочерним предприятием которой является звукозаписывающая компания Island Records.

В то же время судья постановил, чтобы стороны выработали компромиссное решение по дальнейшим выплатам роялти.

Напомним, что это не единственное судебное разбирательство в этом месяце, в котором замешаны родственники Боба Марли. На суде 7 сентября младшая дочь Боба Марли признала себя виновной в выращивании марихуаны. Приговор 29-летней Македе Джанесте Марли должны огласить в октябре этого года. Источник: www.korrespondent.net.