Антимонопольный комитет Украины обязал севастопольскую фирму «Добрыня – Дар» прекратить фасовку чая под торговой маркой «Царский чай» в упаковки, что имитируют оформление продукции конкурента. Как установило ведомство, «Добрыня – Дар» в дизайне упаковки чая использовало основные графические и композиционные элементы конкурентов – «Майский чай «Царская Корона», который производится в Московской области и дочерним предприятием в Киеве. В частности, речь идет про размещение на упаковке объемного изображения царской короны и темно-красный цвет основного фона.
По требованию комитета, севастопольская фирма должна уничтожить остаток спорных упаковок чая. Представители «Добрыня – Дар» согласились выполнить рекомендации киевских чиновников. Источник: sevastopol.su.
Российская Компания "Май" создала и получила регистрацию торговой марки "Майский Чай". Заслугой Майского чая стало и появление в России элитного кенийского черного чая, пользующегося активным спросом за рубежом (около половины всего в экспортируемого Великобританию чая сегодня составляет именно кенийский), а также отборного зеленого чая из Китая. В 1995 товарный знак был признан самой популярным брендом чая в стране. За оригинальный вкус и высокое качество Майский чай неоднократно удостаивался престижных наград - как на российских, так и на международных выставках.
За 12 лет своего существования на рынке Майский чай настолько глубоко проник в культуру, что даже в самом русском языке произошел интересный феномен: исследования показали, что слово "майский" в нашем сознании сегодня неотделимо от слова "чай". Так что вполне закономерным явлением стало то, что с октября 2003 года Майский чай официально является просто Майским! Согласно статистике, Майский - самая известная и узнаваемая марка чая в России.