Компания Simple, эксклюзивный поставщик продукции французского дома Louis Roederer, прекратила поставки в Россию знаменитого шампанского Cristal. Louis Roederer отчаялся доказывать, что его бренд не похож на водочную марку Kristal, поэтому он не должен платить роялти российской госкомпании "Союзплодоимпорт". Теперь Cristal пропустит новогодний сезон, на который приходится до 70% годовой реализации шампанских вин. Законность использования домом Louis Roederer товарного знака Cristal в России ФКП "Союзплодоимпорт" оспаривает с 2008 года.
За время судебных тяжб поставки шампанского Cristal в Россию не только не прекращались, но даже увеличивались. Если в докризисные годы марка импортировалась в объеме около 1 тысячи бутылок в год, то с 2009 года, когда эксклюзивные права на дистрибуцию продукции Louis Roederer в России перешли к Simple, ее оборот увеличился в разы. По словам основного владельца Simple Максима Каширина, на этот год у него была квота на ввоз 5-6 тысяч бутылок Cristal. Однако, сетует бизнесмен, выполнить ее удалось только на 30%, поскольку с лета компания была вынуждена прекратить поставки. Источник: altapress.ru.
Торговая марка Cristal Louis Roederer была создана в 1876 году по заказу российского императора Александра II. Ежегодный объем выпуска составляет около 500 тыс. бутылок.