• (097) 404-25-24
  • Viber, Telegram
Факты об ИС
Успешные рекламные кампании популярных ТМ
Полезное
  • Пути регистрации торговой марки за рубежом: регистрация напрямую в интересующей стране или с помощью Мадридской системы
  • Сроки регистрации торговой марки одинаковы по всей Украине: стандартный (20-24 мес.) и ускоренный (8-9 мес.)
  • Регистрация торговой марки в Украине и регистрация торговой марки за рубежом - отдельные процедуры
  • Лицензионный договор о праве пользования торговой маркой целесообразно заключать только после окончания процедуры регистрации торговой

Суд по интеллектуальным правам в России вскоре станет реальностью

В Госдуму внесен пакет законопроектов о создании суда по интеллектуальным правам. В соответствии с инициативой, автором которой выступил Высший Арбитражный Суд РФ (ВАС), предлагается создать отдельную систему арбитражных судов по защите прав авторской и интеллектуальной собственности. "Суд по интеллектуальным правам является специализированным арбитражным судом, рассматривающим в пределах своей компетенции дела по спорам, связанным с защитой нарушенных интеллектуальных прав, в качестве суда первой и кассационной инстанции", - говорится в проекте закона.

Оговаривается, что такой суд в качестве первой инстанции рассматривает дела об актах федеральных властей, "затрагивающих права и законные интересы в сфере охраны результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации". При этом участниками спора могут быть как юридические лица, индивидуальные предприниматели, так и рядовые граждане.

В компетенцию суда также будут входить вопросы с участием организаций и граждан по спорам "о предоставлении или прекращении правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий". Таким образом, суд будет участвовать в разбирательствах, в том числе, о признании недействительными патента или в государственной регистрации товарного знака или, наоборот, о признании незаконным решения об отказе в их выдаче. Суду по интеллектуальным правам дается право обращаться в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в рассматриваемом им деле. Новый суд должен начать работать с 1 января 2012 года.  Источник: www.edinros.er.ru.