В конце прошлой недели стало известно, что владельцы известной торговой марки Apple подали встречный иск, к компании Nokia, обвиняя их в нарушении тринадцати патентов. Однако тогда не уточнялось, о каких именно патентах идет речь. Сегодня стало известно, о каких нарушениях компании Nokia идет речь. Оказывается, финский производитель "скопировал" интерфейс и другие технологии, использующиеся в iPhone.
По словам специалистов компании Apple, торговая марка Nokia скопировала цветовую гамму и фактуру элементов интерфейса iPhone, а также способ пролистывания документов, масштабирования и поворота изображения на сенсорном дисплее. Кроме того, имеет место нарушение патентных прав на технологию соединения мобильного устройства с ПК, обработку сигнала для пакетной передачи данных, организацию конференцсвязи, энергосбережение и другое. Источник: www.mobilnik.ua.