Арбитражный суд Москвы в четверг, 14.06.2012 г., отклонил иск уфимской фирмы ООО "Техносервис" к медиакомпании Playboy Enterprises, издающей популярный мужской журнал Playboy. Истец требовал досрочно прекратить правовую охрану в России товарного знака Playboy, зарегистрированного за ответчиком по десятому классу Международной классификации товаров и услуг. Напомним, что перечень 10-го класса МКТУ входят такие товары как "приборы и инструменты хирургические, медицинские, стоматологические и ветеринарные; протезы конечностей, глазные и зубные протезы; презервативы; ортопедические изделия; материалы для наложения швов".
По мнению истца, Playboy Enterprises не использует товарный знак для производства этих категорий товаров, и его могли бы использовать другие бизнесмены. Как заявил представитель истца на заседании, компания намерена выпускать продукцию - презервативы - под этим товарным знаком, в связи, с чем представила в суд соответствующие договоры.
Представитель же ответчика возражал против удовлетворения иска, заявив, что компания не доказала свою заинтересованность, так как ранее не выпускала такую продукцию и у нее нет необходимых документов, в частности, сертификатов для этого. Кроме того, согласно датам, иск в суд компания подала раньше, чем соответствующую заявку в Роспатент. Кроме того, как считает ответчик, компания злоупотребляет своими правами.
Представитель же истца добавил, что заявка в Роспатент была подана по почте и просто дошла позже, чем иск в арбитражный суд. Суд ранее привлек в качестве третьего лица Роспатент.
В производстве арбитражного суда также находится еще один аналогичный иск "Техносервиса" к Playboy Enterprises о прекращении правовой охраны товарного знака Playboy на территории России по пятому классу МКТУ (фармацевтические и ветеринарные препараты; гигиенические препараты для медицинских целей; диетические вещества для медицинских целей, детское питание; пластыри, перевязочные материалы; материалы для пломбирования зубов и изготовления зубных слепков; дезинфицирующие средства; препараты для уничтожения вредных животных; фунгициды, гербициды). Источник: rapsinews.ru.
Примечание от Агентства Голдмарк. Playboy — журнал для мужчин, издающийся с 1953 года Хью Хефнером и его коллегами, выросший в издательский дом Playboy Enterprises, деятельность которого простирается на многие области медиа-бизнеса для взрослых. Кроме журнала в США выпускаются журналы на различных языках во всём мире. Русская версия журнала выходит с 1995 года, а украинская — с 2005.