Власти Австралии планируют обязать табачные компании выпускать сигареты в пачках без изображений и логотипов. Такое решение уже вызвало протесты со стороны производителей табачных изделий. В соответствии с новым законодательством, которое вступит в силу в 2012 году, сигареты будут продаваться в стандартных пачках с графическим предупреждением о вреде курения, а бренд компании будет написан мелким шрифтом. Кроме того, с 28 апреля правительство страны повысило налог на покупку сигарет с 1,85 доллара до двух долларов за пачку. Один из лидеров табачной индустрии страны, компания Imperial Tobacco Australia уже заявила, что намерена бороться с инициативой властей.
В Австралии уже запрещена реклама табачной продукции, а также запрещено курение в большинстве закрытых общественных помещений, таких как офисы и рестораны. По словам премьер-министра страны Кевина Радда (Kevin Rudd), табак повинен в смерти 15 тысяч австралийцев ежегодно, что обходится государству в 31,5 миллиарда долларов. Между тем, в соседней Новой Зеландии с 28 апреля также подняли цены на сигареты на 10 процентов. Источник: www.vesti.kz.