Для Австралии пачки сигарет табачные компании будут выпускать без фирменных логотипов и ярких изображений торговых марок. Высокий суд Австралии отклонил иски крупных табачных компаний Philip Morris, British American Tobacco, Imperial Tobacco, которые просили признать незаконным законодательный запрет использовать фирменную символику на пачках сигарет.
Согласно принятому ранее закону все сигаретные пачки будут одинаковые: тускло-зелёного цвета, с белыми стандартными надписями с именем производителя, иллюстрации, предупреждающие о вреде курения, будут занимать 75% лицевой стороны и 90% тыльной. Закон вступает в силу с 1 декабря 2012 года.
Ведущие производители табачных изделий остались недовольны подобным решением, считая, что такие изменения, прежде всего, нарушают их право на интеллектуальную собственность. Однако некоторые другие страны также хотят последовать примеру Австралии и внести подобный антитабачный закон. Подобное заявили уже в Великобритании, Новой Зеландии, Канаде и Норвегии. Источник: obozrevatel.com.