Бюро Патентов и Торговых Марок США отклонило две заявки на регистрацию торговых марок «I can’t breathe» и «#Icantbreathe».
Обе заявки были поданы в декабре прошлого года. Одна из них - на резидента США Екатерину Крамп, другая – на чикагскую компанию по управлению социальными медиа.
Отметим, что фраза «Я не могу дышать» обрела популярность после протестов по всей территории США в ответ на смерть Эрика Гарнера - продавца сигарет, который умер в июле 2014 года. Именно фраза «Я не могу дышать» стала его послдней, после чего Гарнер умер от удушья в следствии применения силы двумя полицейскими в Нью-Йорке.
Хештег #Icantbreathe был использован в твиттере около 1,3 млн. раз.
Бюро Патентов и Торговых Марок США обосновало свой отказ возможной связью поданных заявок с вышеназванным инцидентом. Хоть данный случай не может быть связан с товарами, для которых регистрировалась торговая марка, но фраза «Я не могу дышать » так сильно ассоциируется с Эриком Гарнером , что потребители допустили бы связь именно с ней.
Оба заявителя могут ответить на решение Бюро до сентября. Подготовлено по материалам веб-сайта worldipreview.com