Второй раз за текущий год Microsoft приходится разоряться из-за патентных нарушений. На этот раз компания "озолотит" корпорацию VirnetX Holding, выплатив ей $200 млн. Правда, траты осуществятся за рамками суда, поисковый гигант заплатит за право пользования лицензией, покрывающей два нарушенных им патента, связанных с общением через Интернет. Два месяца назад суд обязал Microsoft выплатить VirnetX $105.75 млн, однако нынешний компромисс показался обеим сторонам более приемлемым.
Ранее в марте Microsoft так и не сумела доказать суду, что не нарушала патент компании i4i, касающийся архитектуры формата XML наряду с его применением. Редмондская компания потерпела поражение с попыткой подать вторую апелляцию, вдобавок суд провел углубленное расследование и благодаря детальному анализу окончательно убедился в преднамеренном нарушении Microsoft патента. Источник: www.news.techlabs.by.