• (097) 404-25-24
  • Viber, Telegram
Факты об ИС
Успешные рекламные кампании популярных ТМ
Полезное
  • Объем правовой охраны торговой марки определяется указанными в свидетельстве изображением и перечнем классов
  • Перед началом регистрации торговой марки рекомендуется проведение предварительного поиска на тождество и сходство
  • Понятия торговая марка, товарный знак, знак для товаров и услуг - идентичны по смыслу; брендом принято называть уже известную ТМ
  • Регистрацию домена .UA можно осуществить только после окончания регистрации торговой марки

Японская фирма имеет исключительное право выпускать в РФ мыло под торговой маркой «Шансон»

Только японская косметическая фирма Chanson Cosmetics Co. имеет право выпускать в России мыло под торговой маркой «Шансон», решил на днях Роспатент. Раньше этот товарный знак по всем классам принадлежал российскому ЗАО «Региональный радиоканал», которое занимается вещанием популярного радио (это юр. лицо управляет всеми медиаактивами семейства Шансон).

Слово «Шансон» с сидящим гитаристом превратилось в товарный знак в 2004 году, оно зарегистрировано по всем классам МКТУ. До сих пор никому не удавалось отнять это культурное понятие. Желающие использовать его платили деньги. Так, ЗАО «Региональный телеканал» продало лицензию ликероводочному заводу «Невский». Теперь же мыло с таким наименованием смогут делать японцы.

Юристам Chanson Cosmetics удалось отвоевать знак «Шансон» по 3-му классу, касающемся мыла, парфюмерии и косметики, в том числе вазелина. Палата по патентным спорам пошла навстречу компании из Страны восходящего солнца, потому что товарный знак «Шансон» не использовался по этому направлению, по меньшей мере, три года. Источник: radioportal.ru.